Важные новости

battlespase

Приветствуем тебя, Гость!

игра сказка

фентази стратегия

завоевание земель

захват территории

скачать клиент игры

играть бесплатно в новую игру

Новая игра 2020

охота за сокровищами

взломанные игры


Ответить
 Притча о тиуне княжеском, сказка
Оберон
28 июня 2021 01:50
Сообщение #1




Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 153
Регистрация: 26.05.2021
ICQ:--
- Тиун! - Князь явно был в ярости. - Твою мать! Где ты шляешься?

Народ попрятался, кроме тех, кто не мог это сделать по должности. Наконец перед князем возник маленький лысенький толстячок с козьей бородкой.

- Я гляжу, у тебя кафтан побогаче моего будет. - Зашипел князь.

- Не гневайся, княже. - тиун даже глазом не моргнул. - Я тут бочонок вина раздобыл. Из славного горда Порту. Немного задержался из-за этого.

- Эй! Купец, ты где? - обернулся он назад на заморского купчину. - тащи бочонок сюда и сам далеко не уходи. Вдруг вино князю не понравится.

- Извольте испробовать нашего портвейну, Ваше сиятельство - Купец подтащил бочонок к княжим ногам и низко поклонился и учтиво ретировался от греха подальше.

- Тиун, ты пошто народ до бунта довёл? Мне, князю, прохода не дают. На тебя жалуются, мол разорил всех поборами. суда над тобой требуют.

- Всё в Вашей воле, княже! - сборщик налогов сохранял полное спокойствие.

- Так и тянуть кота за хвост не будем, ведите сюда жалобщиков. - Ухмыльнулся князь. Вопрос кто кому князь его явно напрягал.

Когда привели толпу крестьян, тиун обратился к князю: - У нас тут демократия?

- Конечно, ответил князь с подозрением посмотрев на подсудимого. Вопрос его несколько озадачил.

- Так пусть жалобщики меня и судят! - Ухмыльнулся ответчик.

- И действительно. - князь отхлебнул портвейну. - почему бы и нет?

Крестьяне загалдели между собой, потом из толпы вышли трое. Один из них, Бывалый, обратился к князю: - Этот мироед всех обобрал и разорил. Житья от него нет.

- Штрафануть его надо! - Добавил Дурак.

- И платит пусть не медяками, а серебрушками. - вякнул Трус.

- Да! Десять серебра! - Решительно озвучил сумму Бывалый.

- Нет! Двадцать! - Поправил сумму Дурак.

- Да вы что, мужики! Креста на вас нет? - встрял Трус. - По миру человека пустить решили? Пятнадцать!

Князь, чтобы не заржать, поспешил приложиться к дивному стакану гранёному, из заморских краёв привезённому. Портвейн ему явно по вкусу пришёлся. Виночерпий не зевал, наполнял стакан вовремя.

Ворочавший тысячами золотых, Тиун поспешил расплатиться с крестьянами из карманных денег.

Все были довольны. Крестьяне толпой пошли в кабак пропивать нежданные сокровища. Тиун был счастлив, что отделался малой кровью, а князь получил немалое удовольствие от разыгранного тиуном представления.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 19 апреля 2024 06:13