Важные новости

battlespase

Приветствуем тебя, Гость!

игра сказка

фентази стратегия

завоевание земель

захват территории

скачать клиент игры

играть бесплатно в новую игру

Новая игра 2020

охота за сокровищами

взломанные игры


Ответить
 Ведьмак
Оберон
21 июня 2023 23:04
Сообщение #1




Репутация: - 1 +
Группа: Посетители
Сообщений: 153
Регистрация: 26.05.2021
ICQ:--
Идёт по лесу древняя старушка. Вся сгорблена, в морщинах, зубов нет, нос крючком. На горбу вязанка хвороста.

Глядит, молодой человек присмотрел себе сук повыше, да покрепче, перекинул через него верёвку, петельку мастерит.
- Бог в помощь! - Приветствовала его старуха. - Ты шо, по деревьям лазишь?
- Да вот... Птичку хотел... - Промямлил молодой человек. - Да я это - гулял... гулял...
- Ага! Выгнали?
- Ну, да. - Тяжело вздохнул добрый молодец. - С работы выгнали, машину разбил, жена ушла, квартиру за долги отжали...
- Могу я тебе помочь, добрый молодец. - Молвила старуха, скинув со спины вязанку валежника. - Вот только давно у меня мужчины не было. Так шо ты давай. Помогу тебе, если ублажишь меня как следует. Будет тебе и работа, и жильё, да и девку найдёшь себе молодую.

Молодой человек подол старухе на голову задрал, глаза закрыл и давай стараться.

- Ну, шо, добрый молодец, бери вязанку хвороста и за мной ступай. До моей избушки путь не близкий.
- Не понял? - Опешил молодой человек. - Ты же мне обещала...
- Сколько тебе лет, добрый молодец? - Поинтересовалась очень довольная старуха.
- Двадцать пять осенью будет.
- Столько лет прожил и всё в сказки веришь? - Усмехнулась старуха. - Вы, городские, совсем ничего не умеете. Вам лишь бы ничего не делать и много денег получать!
- Так это... Того... - продолжил мямлить молодой человек.
- Не боись, я свои обещания выполню. - Заверила его старуха, выламывая из куста тонкий прутик. - Но и тебе потрудиться придётся.

Высунув язык, добрый молодец согнулся под вязанкой хвороста. Вроде бы и не тяжёлая ноша, но сил с непривычки отняла много.
- Поглядь сюды! - Старуха ткнула прутом в жёлтые цветочки. - Запоминай, это чистотел большой, род чистотел, семейство маковых имеет прямой, ветвистый стебель высотой 50—100 см, на изломе выделяющий капли густого млечного сока, который на воздухе немедленно окрашивается в оранжево-красный цвет.
Прикорневые листья черешковые, глубоко перисто-раздельные, имеют три—пять пар округлых или яйцевидных долей. Верхняя доля более крупная, обычно трёхлопастная. Листья сверху зелёные, снизу сизоватые. Верхние листья сидячие.
Цветки правильные, золотисто-жёлтые, собраны в простой зонтик, каждый цветок состоит из четырёх лепестков длиной около 1 см. Чистотел не имеет нектарников, но привлекает к себе насекомых обилием пыльцы. Цветёт с мая по август.
Плод — многосемянная стручковидная коробочка. Семена небольшие, чёрные, блестящие с белым гребневидным придатком, похожи на элайосомы, чем привлекают муравьёв, распространяющих эти семена. Трава чистотела, которую заготавливают в фазу цветения и быстро сушат при температуре 50—60 °C. Сырьё используют в виде 5%-го водного настоя как желчегонное и бактерицидное средство при заболеваниях печени и жёлчного пузыря.
Сок чистотела в народной медицине применяется для удаления бородавок, сухих мозолей, папиллом и некоторых других кожных образований.
- Зачем ты мне это рассказываешь?
- Профессии травника обучаю, как и обещала. - старуха хлестанула добра молодца прутом по заднице. - Запоминай. В гомеопатии эссенцию свежих корней используют для лечения заболеваний печени, почек и лёгких.
Порошок и настой травы применяют как инсектицид.
Надземные органы употребляют в ветеринарии для лечения ран и кожных заболеваний.
Жирное масло семян чистотела предохраняет металл от коррозии. Сок травы используют для чернения и травления металлов.
Из травы получают жёлтую краску. Чистотел с квасцами окрашивает шерсть в красно-жёлтый цвет.
- А что такое инсектицид?
- Травой чистотела можно парить кувшины и горшки —— чтобы молоко не прокисало.
- А! Всё понятно!
- Повтори!
- Шо повторить?
- Всё, шо я тебе только что рассказала.
- Ну, это такие жовтые цвехуёчки.... Ай! Больно!

- И долго мне ещё в твоих учениках ходить? - Поинтересовался у старухи давно уже не молодой человек с густой бородой. - Я уже всё знаю, что и ты. Ничего нового мне рассказать не можешь.
- Пока меня со света не сживёшь. - Отмахнулась старуха. - Место ведьмы одно и оно пока занято.
- Так ты же бессмертная!
- Я живу долго, много чего знаю, но уже давно ничего нового придумать не могу. Полный застой. Ты должен меня сгубить, а это очень даже не просто. Считай это своим выпускным экзаменом.
- Не хочу тебя жизни лишать.
- Я бессмертная, а ты нет. Состаришься и умрёшь подмастерьем, а я себе нового ученика возьму. Так что поспеши, пока молодой ещё. Я вона вовремя не успела, так старухой весь срок проживаю.
- А чего помереть вовремя не схотела?
- Случайно вышло. - Старуха печально вздохнула. - Сварила отраву, ведун выпил и хоть бы хны. Только в крапиву помочился. А на следующий день пошёл повторить, о крапиву обжёгся, покраснел весь и помер в муках.
- Неисповедимы пути господни! - Изрёк ученик. Кстати! Ты мне девку молодую обещала.
- Сдашь экзамен, станешь самостоятельным, найдёшь себе молоденькую ученицу...
- А раньше никак? - Попытался выкрутиться ученик. - Ну, там завести себе помощницу помощника?
- Нет! На халяву не проскочишь. - Старуха ухмыльнулась. - Простые люди нас просто не видят. Ученица сама должна прийти, видящая.
- А как стать бессмертным?
- Очень просто. - Ухмыльнулась старуха. - Выучи кузнечное дело, самолично скуй железную иглу, на конце её помести свою смерть и спрячь в яйце.
- В каком яйце спрятать?
- Конечно же в своём.
- Та ты шо! - Ахнул ученик. - То-то я поглядаю, шо чахлик невмерущий всё время сидит на своём троне и никуда не ходит....
- Ну, да! И характер от этого у него дюже тяжёлый.

Совсем уже седой подмастерье надолго задумался, потом взял склянку, сходил к роднику, наполнил её водой и вернулся к старухе.
- Готова, ведающая, принять экзамен? - Ехидно поинтересовался он, протягивая пузырёк. Та безропотно выпила содержимое.
- Странная отрава. - Задумалась старуха. - Кроме вкуса воды ничего не чувствую.
Вдруг её ноги подкосились и она рухнула на траву-мураву.
- Я же пошутил! - Удивился подмастерье, пытаясь найти пульс у безжизненного тела. - Это же простая родниковая вода! А говорила шо бессмертная.

- Избушка, избушка. Повернись ко мне лесом, а к переду задом. - Услышал ведьмак тоненький девичий голосок.
- Потерялась что ли? - Ведьмак увидел на пороге тощую неказистую девицу.
- Нет! Меня в селе сжечь хотели! Еле убежала.
- И шо же ты такого натворила?
- Смешала жовтую да блакитную краски, получилась зелёная. - Вздохнула девица. Все решили, шо я ведьма.
- До ведьмы тебе ещё очень далеко. - Хмыкнул ведьмак. - Разве что могу взять тебя в ученицы.
- Я согласна! Где кровью расписаться? - обрадовалась девица.
- Тогда раздевайся и бегом в кровать! - Решительно заявил ведьмак. - Будем обряд посвящения в ученицы проводить. Голая девица уселась на кровати, свесила тощие ножки, болтая ими в воздухе. Оглядев её мослы, ведьмак в нерешительности задумался:
- А ты знаешь что дальше делать?
- Нет! - Беззаботно ответила соискательница. - Я ещё девочка.
- И никогда этим раньше не занималась?
- Нет! - Вздохнула девица. - Парни от меня шарахались. У них конфузы со мной приключались. Просто так нельзя, только по большой любви...
- И с подружками об этом не разговаривали?
- Нет! - Усмехнулась девица. - У меня и подружек то не было. Стоит только какой дурёхе обо мне плохо подумать, как её тут же божья кара настигала. То тошнота нападёт, то икота, то чирей где не надо выскочит...
- И за родителями не подсматривала?
- Нет! Поехали как-то родители на ярмарку. Я папеньке наказала привезти мне золотой венец из камениев самоцветных, и чтоб был от них такой свет, как от месяца полного, как от солнца красного, и чтоб было от него светло в тёмную ночь, как среди дня белого. И маменьку попросила привези мне тувалет из хрусталю восточного, цельного, беспорочного, чтобы, глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась и красота б моя девичья прибавлялася. А они привезли мне цветочек аленький. - Пустила слезу девица. - Так и пожили они ещё не долго и вскороси умерли в один день.
- И я не помню. - Почесал макушку ведьмак. - Я ведь совершенно забыл что и как надо делать.
- И как же теперь быть? - Опечалилась девица.
- Быстренько с кровати слезай и одевайся. - Нашёлся старик. - Начнём учёбу. Здесь недалеко чистотел растёт.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

  Сейчас: 1 мая 2024 03:00